НПФ сфотографировал паспорт. Как обезопасить себя и инициировать утерю паспорта?

Вчера приходили домой из нпф "доверие" и я заключил с ними договор.

Сфотографировали паспорт и снилс. Потом еще сфотографировали мое лицо со снилсом в руках возле лица. Через полчаса я позвонил и отказался переходить в их нпф. Сказали "ок". Не могут ли взять кредит на меня? Ведь у них есть фото паспорта и моя подпись.

В связи с этим решил поменять паспорт по "утере". Нужно ли идти сначала в полицию? Или сразу нужно идти в паспортный стол?

, Андрей, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Кредит не возьмут без вашего личного присутствия. А насчёт утери сначала нужно писать заявление в полицию, получить от них бумажку и идти в паспортный.