Как не потерять квартиру, если компания-застройщик находится в предбанкротном состоянии?

Здравствуйте.

Дом сдан, но его никак не зарегистрируют в кадастровой палате, в связи с этим невозможно получить право собственности, при этом компания-застройщик находится в предбанкротном состоянии. На руках есть подписанный акт приемки-передачи квартиры, есть ли шансы потерять квартиру в случае банкротства застройщика, отсутствия свидетельства о праве собственности, но подписанном акте приема-передачи на квартиру. спасибо!

, Виктор, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в суд и прознайте право собственности. Тогда точно не потеряете квартиру

Виктор
Клиент, г. Москва

Через суд за пол-года из всех участников долевого строительства ни один не добился положительного решения о признании права собственности в частном порядке.

Нет, на сто процентов не гарантирует

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вероятность есть. Если признают банкротом придётся вставать через суд в реестр кредиторов и ждать компенсации

Виктор
Клиент, г. Москва

Неужели, подписанный акт приема передачи не гарантирует того, что в рамках наших отношений с застройщиком, эта конкретная квартира является нашей и не должна участвовать в конкурсной массе при удовлетворении требований кредиторов.

Спасибо большое!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
На руках есть подписанный акт приемки-передачи квартиры,
Виктор

Добрый день, Виктор.

Проблем в банкротстве быть не должно. Зарегистрируете право собственности в рамках дела о банкротстве в силу:

Статья 201.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Погашение требований участников строительства путем передачи им жилых помещений
8. В случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 настоящего Федерального закона.

Другой вопрос почему вы не можете сейчас зарегистрировать право собственности, если дом сдан и есть акт передачи вам квартиры.