Могу ли я отстоять право на авторство программы по переподготовке слушателей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Работая в государственном образовательном учреждении, написала программу по переподготовки слушателей повышения квалификации. Если ее присвоит себе образовательная организации, как мне можно доказать, что программа моя, авторская и только я имею право проводить по ней курс? В другом случае получается рабство, я как педагог-пишу, программу присваивают другие и могут соответственно выкинув меня использовать мой труд.

, Татьяна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если ее присвоит себе образовательная организации, как мне можно доказать, что программа моя, авторская и только я имею право проводить по ней курс? В другом случае получается рабство, я как педагог-пишу, программу присваивают другие и могут соответственно выкинув меня использовать мой труд.
Татьяна

Увы, никак. «Программы» учебных дисциплин, какими бы «авторскими» они не были, не являются охраняемыми объектами.

На основании п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Единственная «лазейка» — через составное произведение. Но для начала нужно уточнить следующее:

  1. Что представляют из себя эти программы?
  2. Входит ли в Ваши трудовые обязанности составление этих программ?
Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, конечно, в обязанности входит.

Татьяна

Вот. Тогда всё сложнее. А как в объективной форме выражена эта программа? Просто как перечень тем, вопросов и т.д.? Или есть ещё что-то?