Как делится квартира с разными долями собственности при отказе от наследства?

У меня такая проблема: мы с отцом делили квартиру 13/16 доли на мне и 3/16 на нем.

После его смерти помимо машины и доли в квартире остался кредит, который я не имею возможности выплачивать. Что будет если я откажусь от наследств? Как это сделать? Могут ли с меня в таком случает требовать выплаты по кредиту? И что будет с квартирой (она я так понимаю перейдет государству в соответствии с той долей, которую имел отец?)? Других наследников нет, можно ли продать ту долю в квартире которая у меня есть? Или же выкупить у государства долю, которая перейдет им? И как вообще делится в этом случае квартира?

, Радмил, г. Нижневартовск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вы откажетесь от наследства и никто из наследников последующих очередей не вступит в наследство, то доля Вашего отца перейдет к государству.Однако кредитор не лишен возможности обратить взыскание на имущество, оставшееся после смерти должника или вовсе принять эту долю в собственность.Потом он будет продавать эту долю, а Вы имеете преимущественное право покупки этой доли как сособственник квартиры. Здесь можно проиграть или выиграть. Если рыночная стоимость наследственной доли квартиры ниже размера долга наследодателя перед банком, то лучше покупать долю отца у банка. Если рыночная стоимость наследственной доли ниже суммы обязательств по кредитному договору, то лучше принять наследство своего отца, уплатив долг лишь в сумме равной стоимости доли в квартире.