Могу ли я пойти в полицию по поводу угроз и разглашения информации третьим лицам?

Добрый день! 4 месяца назад брала микрозайм. Через 2 недели нужно было его обдавать, но нужной суммы на руках не оказалось, и пришлось его продлевать. Так происходило 3,5 месяца, каждые 2 недели приходилось продлевать. В итоге вложенных денег уже в 3 раза больше, чем изначальная сумма займа, и отдать ещё нужно столько же... недавно потеряла работу, и платить не могу. Отдел взыскания этой компании как-то пробили номера моих родных и знакомых, теперь звонят им и оскорбляют меня и моих родителей, и шлют сообщения мне и родным с угрозами. Могу ли я пойти в полицию по поводу угроз и разглашения информации третьим лицам? Закон о коллекторской деятельности действует на отдел взыскания? Спасибо!

, Арина, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина.

Вы можете им написать заявление с просьбой рассрочить ваш платеж в связи с потерей работы.

Также в соответствии с новым законом о банкротстве физических лиц вы можете признать себя банкротом.

Заявление в полицию написать конечно можно, но думаю что это непереспективно.

С уважением, Олег

Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

добрый день! Деятельность коллекторов регулируется Федеральным законом N 230. Звонки коллекторов с угрозами являются нарушением норм данного закона. На основании этого Вы можете спустя 4 месяца с момента возникновения просрочки направить кредиторе заявление об отказе от взаимодействия. Также можно направить письменный отказ от взаимодействия коллекторов с третьими лицами. Конечно вы можете обратиться в полицию, но гораздо действенне будет обратиться в организацию с заявлением о предоставлении реструктуризации. В случае отказа мфо пойти вам навстречу, рекомендую обратиться в контролирующие органы с жалобой.