Назначили алименты в твердой сумме, могу ли я покупать ребенку вещи на эту сумму, чтобы выплаты считались исполненными?

Здравствуйте.У меня вопрос. Присудили выплачивать алименты в фиксированном платежом.Если я буду на эту сумму одевать ребенка и собирать чеки .для подтверждения - так можно ,считать что я выполняю обязательства по алиментам.Жена хочет деньги получать на руки и сама тратить.

, Евгений, г. Краснодар
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если в Решении суда о взыскании алиментов указана конкретная денежная сумма — то Вы обязаны отдавать эту сумму. В случае, если Вы не будете отдавать ее добровольно — судебный пристав взыщет ее в принудительном порядке. Можно заключить соглашение о выплате алиментов в натуральной форме, но для этого Вы и Ваша бывшая жена должны придти к этому соглашению.

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.