Можно ли лишить отцовства бывшего гражданского мужа, если он получает пенсию по психическому заболеванию?

Здравствуйте !хотелось бы узнать , могу ли я лешить гражданского мужа отцовства, если он получает пенсию по психическому заболеванию, не живу с ним уже 8-9 лет, у меня есть законный муж и ребёнок в браке ,3 года ребёнку Может мой муж оформить опекунство над первым ребёнком? Ему 12 лет.спасибо

, Татьяна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли лишить отцовства бывшего гражданского мужа, если он получает пенсию по психическому заболеванию? Здравствуйте! хотелось бы узнать, могу ли я лешить гражданского мужа отцовства, если он получает пенсию по психическому заболеванию, не живу с ним уже 8-9 лет, у меня есть законный муж и ребёнок в браке ,3 года ребёнку Может мой муж оформить опекунство над первым ребёнком? Ему 12 лет.спасибо
Татьяна

здравствуйте, лишить отцовства нельзя. Можно лишить родительских прав. Для этого нужно обращаться в суд. Опекунство в данном случае также Ваш муж оформить не может (оно назначается при отсутствии родителей). Ваш муж может усыновить/удочерить ребенка, если в этом есть необходимость.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Добавлю, что для усыновления/удочерения необходимо сначала лишить биологического отца ребенка родительских прав, в ином случае усыновление невозможно.