Когда вступает в силу заявление об увольнении, с момента написания или с момента поступления в офис?

Доброе утро! я написал заявление на увольнение с 01.09.2016г и отправил на эл.почту управляющему аптеками и в бумажном варианте с водителем в офис. Сегодня мне заявили, что заявление вступает в силу с момента поступления заявления в офис. Правомерны ли их действия??? Я ведь неделю уже отработал!! Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, чтобы доказать обратное, Вас необходимы доказательства, когда именно работодатель получил Ваше заявление. Посмотрите есть ли у Вас в электронной почте отметки о доставке письма и его прочтении. Если есть. так им и объясните, что они были извещены о Вашем намерении уволиться __.09.2016 года.

Работодатель в свою очередь будет ссылаться на статью 80 ТК РФ — работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. и утверждать, что они были извещены о Вашем намерении, то есть получили заявление, только 06.09.2016 года. если еще они его зарегистрировали в журнале входящей корреспонденции этим числом, то Вам придется доказывать обратное.

Вообще, как правило электронная почта это хорошо, но подобные заявления необходимо или вручать лично с получением отметки об уведомлении или через почту заказным письмом с описью и уведомлением. В обоих случаях у Вас на руках всегда будут доказательства с «живыми» подписями о том, что заявление дошло до адресата.