Регистрация прав собственности на квартиру в новостройке

Принял на днях квартиру в новостройке, подписал бумаги... акт, показания счетчиков, в т.ч. договор с управляющей. Скажите, в какой срок теперь необходимо сходить в МФЦ и отдать документы на регистрацию прав собственности? Или сроков не установлено? И нужно ли это делать, ведь с этого момента будет начисляться налог. Дело в том, что я уезжаю на несколько месяцев за границу, жить и делать ремонт в ближайшей перспективе в квартире не собираюсь. И если подавать документы на регистрацию, в какие сроки зарегистрируют? Я один собственник, не ипотечник.

, Сергей, г. Москва
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Сроков для регистрации не установлено. Но тем не менее все же зарегестрировать право собственности необходимо для собственной же безопасности. Кроме того, налог начинает начилсяться не с момента государственной регистрации права, а с момента приобретения собственности.