Можно потребовать неустойку за просрочку исполнения ДДУ застройщиком-банкротом?

Ситуация: я -физлицо. - дольщик. по договору дду квартиру должны были сдать в 1 квартале 15 года. но в отношении застройщика была начата процедура наблюдения. мы заявили свои требования и были включены в реестр кредиторов. сейчас будет судебное заседание о признании застройщика банкротом и далее назначены даты рассмотрения дел в отношении каждого кредитора о включении их в реестр передачи жилых помещений. подавая заявление о включении нас в реестр кредиторов, мы указали только сумму,уплаченную по договору. не поздно ли будет подать также заявление на взыскании неустойки на судебном заседании о включении нас в реестр передачи жилых помещений. и вообще имеем ли мы право на неустойку, и с какого момента и до какого она рассчитывается? спасибо большое)

, Наталья, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 1 ст. 201.4 ФЗ " О банкротстве" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Наряду с лицами, предусмотренными статьей 34 настоящего Федерального закона, лицами, участвующими в деле о банкротстве застройщика, признаются участники строительства, имеющие требования о передаче жилых помещений, а также уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории осуществления данного строительства (ст. 201.2 данного Закона).

Таким образом, Вы вправе заявить свои требования на вступление в процедуру банкротства застройщика в качестве участника строительства. Неустойка при этом будет рассчитываться с момента начала просрочки передачи жилого помещения собственнику до момента удовлетворения очередности кредитора.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
е поздно ли будет подать также заявление на взыскании неустойки на судебном заседании о включении нас в реестр передачи жилых помещений. и вообще имеем ли мы право на неустойку, и с какого момента и до какого она рассчитывается? спасибо большое)
Наталья

Добрый день, Наталья.

Неустойка не учитывается в реестре (отражается за реестром), не голосует, и если застройщик банкрот, получить её практически нереально. Поэтому смысла предъявлять неустойку просто нет. Если вдруг застройщик выйдет из банкротства тогда и насчитаете.