Дарение своей доли квартиры брату без согласия бывшего мужа

Добрый вечер!квартиру покупали с использованием сертификата молодая семья.я,муж и ребенок .общая долевая собственность.по 1/3 доли у каждого.развелись чуть меньше года назад.могу ли я без согласия бывшего мужа подарить свою долю брату?

, марина, г. Тюмень
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При отчуждении участником общей долевой собственности жилого помещения своей доли согласие остальных собственников на это не требуется.Если доля отчуждается возмездно, то остальные сособственники имеют преимущественное право покупки такой доли. Если доля дарится, то никакого преимущества права на приобретения отчуждаемой доли у остальных сособственников не возникает.

Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

Согласия при договоре дарения не требуется

Расулжан Исакжанов
Юрист, г. Удомля

Доброго дня, поскольку Вы развелись и у каждого определена доля в собственности неделимой квартиры, Вы являетесь участником долевой собственности. Согласно ч. 2 ст. 246 ГК КР, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК КР.

По смыслу и содержанию ст. 250 ГК КР применяется только к возмездному отчуждению доли (купли — продаже, мене), соответственно в Вашем случае (дарение — безвозмездная сделка) никакого извещения либо согласия бывшего супруга — не требуется.

Юлия Юрьевна Волохина
Юридическая компания "Юридическая фирма КБВ", г. Тюмень

Здравствуйте! Подарить свою долю брату без согласия других сбственников вы можете.