Остановили сотрудники госавтоинспекции, я находился в состоянии алкогольного опьянения

Добрый день

Остановили сотрудники госавтоинспекции, я находился в состоянии алкогольного опьянения , от прохождения медосвидетольствования в машине ДПС отказался , отвезли на экспертизу , экспертиза показала алкогольное опьянение. Я безработный , при предоставления этой справки , могу ли я избежать штрафа , а отделаться исправительными работами?

, Андрей, г. Сыктывкар
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Андрей добрый день.

Справка о том, что Вы безработный не служит основанием для исключения применения в отношении Вас административного штрафа.

Вопрос о том, какую меру наказания применить решать будет судья с учётом Вашего материального положения и других заслуживающих внимание обстоятельств.

В суде просите назначить Вам наказание в виде исправительных работ, я полагаю, что суд может пойти Вам навстречу. Главное, не дерзить судье, не настраивать его против себя, судьи то же люди.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

За это нарушение не может быть наказания в виде исправительных работ. Во-первых, за административные правонарушения в принципе исправительные работы не назначаются. Во-вторых, за пьяное вождение полагается И штраф, И лишение прав — вариантов никаких.