За какой период времени можно взыскать алименты, если с мужем жили в гражданском браке?

За какой период можно подать на алименты.И как быть если кредит оформлен на меня а брала на машину мужу но жили в гражданском браке.

, ирина, г. Омск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. По общему правилу алименты будут назначены с момента обращения в суд. В некоторых случаях при доказанности факта принятия заявителем мер по получению алиментов и уклонения другого родителя от их уплаты алименты могут быть взысканы за прошедший период, но не более чем за три года (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Если это автокредит, то и машина должна быть оформлена на Вас. Забирайте машину и распоряжайтесь ею. Если взяли потребительский кредит на ремонт, например, а купили машину, то это нецелевое использование кредита, надо платить.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
За какой период можно подать на алименты.
ирина

Добрый день, алименты вы можете взыскать с даты обращения в суд, в исключительных случаях за последние три года, при условии, что вы предпринимали попытки для взыскания алиментов, а отец ребенка уклонялся, и есть доказательства этому.

И как быть если кредит оформлен на меня а брала на машину мужу но жили в гражданском браке.
ирина

Если автокредит оформлен на вас, то соответственно и машина в вашей собственности, соответственно гражданский муж на нее не имеет прав. Если же речь о потребительском кредите, при этом на указанные деньги куплена машина и оформлена в собственность гражданского мужа, здесь ничего не сделаешь, кредит придется оплачивать вам.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

но жили в гражданском браке.
ирина

а Ваш гражданский супруг записан в свидетельстве о рождении отцом ребенка? Если нет, то сначала необходимо обращаться в суд и устанавливать отцовство.