Может ли муж удочерить мою дочь от предыдущего брака? Какие нужны для этого документы?

Я замужем , имею дочь от предыдущего брака, муж хочет дочь удочерить, бывший муж согласен, чтобы мой нынешний муж дочь удочерил, в следствии чего просит у меня расписку якобы я получила алименты которые он мне никогда не платил. В обмен предлагает бумагу согласие им на удочерение моей дочери моим нынешним мужем. Законно ли это. То есть с таким разрешением мой супруг сможет удочерить мою дочь?

, Наталья, г. Ангарск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Наталья

Это не законно, но в данной ситуации Ваш муж идет с вами на сделку, вы лишаете его родительских прав по причине того что он не платил алименты не участвовал в воспитании ребенка, он соглашается с этим и токо потом когда его лишат родительских прав возможна ситуация удочерении вашим нынешним мужем.

По другому быть не может.

с уважением к ВАМ

Наталья
Клиент, г. Ангарск

Получается в любом случае все вопросы по лишению родительских прав только через суд? Его согласие заверенное нотариусом не подойдет верно?

Да только в судебном порядке по другому не получается

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Письменные документы, которые требует бывший супруг в данном случае незаконны, фактическая невыплата алиментов, которые он обязан выплачивать, и если это будет подтверждено в суде,  будет только на пользу при решении вопроса об удочерении,  так что смело откажитесь от предоставления каких либо письменных документов, в противном случае он сможет оспорить само удочерение, и после наступления совершеннолетия потребовать выплат алиментов уже на своё содержание.