Как получить лицензию на начальную школу и дополнительное образование детей?

У меня ООО. Могу ли я оформить лицензию на начальную школу и дополнительное образование детей? Или на ИП могу оформить лицензию?

, Елена Анатольевна, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Анатольевна. Если ИП самостаятельно осуществляет образовательную деятельность ему лицензия не нужна.

Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ | ст 91

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 12] [Статья 91]
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня ООО. Могу ли я оформить лицензию на начальную школу и дополнительное образование детей? Или на ИП могу оформить лицензию?
Елена Анатольевна

Добрый день!

Елена Анатольевна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

ст. 31 п. 5 иные юридические лица (в том числе ООО) вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

ст. 32 п. 3 индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.

Таким образом, на ООО Вы можете оформить лицензию только на дополнительное образование детей, а на ИП и на начальное общее образование, и на дополнительное образование детей.

И, естественно, как указала коллега, Вы вправе (как ИП) осуществлять образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, не получая лицензии.

Удачи Вам!