Как закрыть ИП на упрощенке, спустя год?

Здравствуйте!

в августа 2014 устроился в компанию, которая просила оформлять ИП по упрощенке. Все операции делали они, вернее их консалтинг.

В июле 2015 уволился, но закрывать ИП должен был сам, консалтинг только дал "Налоговую декларацию" за 2014 год.

В итоге до настоящего момента, по разным причинам, ИП не закрыл.

Какие могут быть штрафы и проблема? В Налоговой сказали, что за не сдачу 1000р штраф и какой-то процент за каждый месяц. А что с ПФР?

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действительно, за несдачу налоговой декларации штраф составляет 20% от суммы налога, но не менее 1000 руб. Декларацию вам нужно сдать обязательно. Взносы в ПФР и ФФОМС вы обязаны уплачивать ежегодно до 31 декабря, иначе за просрочку уплаты вам будут начислены пени. На 2015 год фиксированные взносы составляли 22261,38 руб., на 2016 г. — 23153,33 руб.

Если вы не осуществляете предпринимательскую деятельность, то ИП вам лучше закрыть в ближайшее время, иначе взносы вам будут начисляться даже при отсутствии деятельности и дохода.

Александр
Клиент, г. Москва

Наталья, Большое спасибо за ответ.

Поднял бумаги и понял, что имеются "Уведомления о снятии с учета физического лица в налоговом органе" с печатью и подписью. Бумаги на закрытие подавал, но после этого мне прислали из консалтинговой компании "Налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения" и с ними я уже не возвращался в налоговую.

Это меняет как-то ситуацию?

прислали из консалтинговой компании «Налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения»
Александр

За какой период составлена декларация?

имеются «Уведомления о снятии с учета физического лица в налоговом органе» с печатью и подписью
Александр

Какая указана дата снятия с учета в Уведомлении?