Можем ли мы воспользоваться программой переселения, если наш частный дом сгорел?

У нас сгорел частный деревянный дом, местные власти ничего предоставить не могут, программа по переселению с ветхого аварийного жилья может подойти?

, Алла, г. Ангарск
Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

к сожалению дом частный и власти к нему не имеют отношения и вам необходимо своими силами его востанавливать

уголовное дело закроют и вам не к кому предъявить гражданский иск Увы сочувствую но ничем вам помочь нельзя

Алла
Клиент, г. Ангарск

Совсем не знаем что делать, но все равно спасибо

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алла. Программа по переселению из ветхого (аварийного) жилья рассчитана на жилье, находящееся в муниципальной собственности, где люди проживали по договору сой.найма. Если Ваш дом находился в частной собственности, Вы не можете на нее рассчитывать. Дом скорее всего не был застрахован? В чем причина пожара? Если она связана с действиями (бездействиями) третьих лиц, возможно есть право на взыскание компенсации в судебном порядке.

Алла
Клиент, г. Ангарск

Да дом был не застрохован, причина поджег, преступника так и не нашли

Было возбуждено уголовное дело? В производстве или приостановлено? Есть заключение экспертизы что был поджог?