Обязательно ли возвращение денег по иску, если фирма закрывается?

Добрый день.

в 2014 году, наш тогда ещё контрагент подал на нас в суд за не выполненные обязательства на сумму 1600р. Мы по невыясненной причине проигнорировали данное дело. Суд икс удовлетворил. Мы готовы вернуть 1600р контрагенту , но он сейчас в стадии банкротства и ликвидации. Нужно ли вообще возвращать данную сумму если фирма все равно закрывается? и как это вообще сделать?

, Роберт, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роберт. Если кредитор банкротится, то ваш долг (на основании исполнительного листа, как я понимаю), должен быть включен в конкурсную массу. Если вы до сих пор не получали никаких требований по погашению долга, вам не целесообразно ничего предпринимать, пока не получили требование от арбитражного управляющего. Ждите когда процедура завершится, об этом будет определение суда. После исключения юр.лица из ЕГРЮЛ можете смело списывать свой долг как невостребованный (это ваша внереализационная прибыль).