Клиент оплатил поставку товара по условиям, без подписания договора и недоволен сроками

Добрый день.

Выставили счёт на поставку товара, договор подписать не успели.

Клиент произвел оплату. Общались через электронную почту, в которой наш менеджер предупредил, что отгрузка производится в течении 14 дней.

С момента оплаты прошло 6 дней, клиент недоволен сроками и утверждает, что его не предупреждали по отгрузке в течении 14 дней.

Как можно вернуть деньги? Нужно ли рассчитывать неустойку? Или это проблема клиента, и его невнимательность? Вся история периписки присутствует и в каждом письме - начиная с утверждения состава заказа и заканчивая счетами - в конце письма присутствует информация про отгрузку в течение 14 дней?

p.s. товар на данный момент не отгружен.

, Ден, г. Тольятти
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

В вашем случае заключен договор в порядке, установленном пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ (Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом).

Выставили счёт на поставку товара
Ден

в счете на сколько я понимаю срок поставки не был указан?

Скорее всего суд примет во внимание переписку по электронке и признает срок поставки товара 14 дней.

В ином случае будет применен пункт 1 статьи 457 ГК РФ Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Это означает, что поставка товара должна быть осуществлена в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Ден
Клиент, г. Тольятти

в счете на сколько я понимаю срок поставки не был указан?

нет, указан не был. Клиент запросил договор, но оплатил счет до подписания и согласования договора. Единственные цифры по условиям, которые фигурировали в переписке по электронной почте - отгрузка в срок до 14-и дней после оплаты