Могу ли я вступить в наследство, если прямая наследница, моя мама, отказывается вступить?

Здравствуйте! После смерти дедушки прямым наследником его квартиры является моя мама. Квартира приватизирована. Прошло полтора года после смерти. В наследство она до сих пор не вступала и не собирается. Имею ли я права вступить в наследство?

, Александр, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Нет, Вы вступить в наследство не можете. У Вас было бы такое право как у наследника по праву представления только в том случае, если бы Ваша мама (дай ей Бог здоровья!) скончалась раньше дедушки. Но при живой маме у Вас права на наследование после дедушки нет.

Но попутно вопрос: а Вы уверены, что она не приняла наследство? Ведь наследство можно принять не только путем подачи заявления нотариусу, но и посредством совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ) — посредством фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом, несения расходов по его содержанию, ремонту и т.п. Если Ваша мама после смерти дедушки проживает в его квартире, или сдает ее, или хотя бы оплачивает содержание жилья и коммунальные услуги, или может быть, сделала там ремонт и т.п., то этого достаточно для того, чтобы считать ее принявшей наследство и, соответственно, собственницей данной квартиры. То обстоятельство, что право собственности она на себя не перерегистрировала до сих пор, в данном случае юридического значения не имеет, т.к. наследник считается собственником унаследованного имущества независимо от того, было ли зарегистрировано его право собственности на это имущество или нет (п.4 ст.1152 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр
Клиент, г. Москва

Она за квартплату не платит. Там уже долг большой образовался. Свет даже отключили. И никто там не живет. Ходит туда иногда. Может даже заночевать там.

Александр, если иногда ходит и ночует, то, в принципе, этого вполне достаточно для того, чтобы считать ее фактически принявшей наследство. Вы можете предложить ей выдать Вам доверенность (ее надо будет удостоверить у нотариуса) на оформление ее наследственных прав на данную квартиру, если она по каким-то причинам не хочет делать это сама. Варианта Вашего призвания к наследству после деда в любом случае нет.

С уважением, А.Д.Руслин.