Как правильно заключить договор об оказании услуг с украинским ИП? Как деятельность будет облагаться налогом?

Здравствуйте!Мы ООО предоставляем переводческие услуги,находимся на УСН (доходы - расходы).Хотели бы заключить договор на переводческие услуги для нас с украинским ИП (так же рассматриваем вариант белорусским ООО/ИП).Нужно ли нам удерживать НДС,как налоговому агенту при оплате на ИП?Можем ли мы включить в расходы оплату этих услуг, так же возникшего НДС (если он будет)? Какие тонкости при заключении договора необходимо учесть?

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Да, в данном случае Вы будете выступать как налоговый агент и должны будете исчислить и заплатить в бюджет НДС. Сумму уплаченного НДС сможете учесть в расходах как часть оплаты за оказанные услуги.