Законна ли перемена лиц в обязательстве, если долг ООО взял на себя Учредитель как физлицо?

ООО с единственным учредителем было ликвидировано по банкротству. На момент начала банкротства ООО имело долг перед ИП за аренду помещения и охрану ценностей на определенную сумму. Кредитор 3 очереди не попал в возмещение ,не хватило средств у ООО. Учредитель (единственный) и он же Генеральный директор взял на себя долг ООО как физлицо 22 мая 2013 года, а банкротство было завершено 03 октября 2013года. сейчас должник пытается признать сделку недействительной и расписку написанную 22 мая 2013 года и АКТ сверки взаиморасчетов от 30.05.2013года кабальной и написанной под давлением,хотя такого не было и расписка заверена нотариусом в его офисе.

1.законна ли ТАКАЯ перемена лиц в обязательстве,то есть имеет ли право физлицо взять на себя долг за ООО ,Учредителем(единственным) которого он является?

2.как правильно применить и обосновать это право перемены лиц в обязательстве?

Заранее вам благодарна!

, Татьяна Владимировна, г. Менделеевск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо расписку посмотреть.