Можно ли использовать налоговый вычет за покупку квартиры, в качестве оплаты транспортного налога?

Здравствуйте,

я купил в этом году квартиру. Как я понимаю, мне должны компенсировать какую-то часть налогов с меня. Могу ли я использовать это для оплаты транспортного налога?

Спасибо.

, Евгений Моисеев, г. Петрозаводск
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

К сожалению, нет. Налоговая точно самостоятельно не будет ничего «зачитывать». Так что налог за ТС придется заплатить. Сумму вычета по НДФЛ Вы можете получить, подав в следующем году декларацию, либо же о месту своей работы, обратившись с заявлением в бухгалтерию. Максимальная сумма вычета из налоговой базы — 2 млн. Сумма налога к возмещению, таким образом — 260 тыс. рублей.