Как урегулировать задолженность за ЖКУ в муниципальной квартире?

В квартире прописан отец , сын. И мать отца.

За муниципальную квартиру долг 70.000++

В квартире антисанитария -сын с женой жить там брезгуют(2 кошки и собака-запах ужас).

Мать отца наниматель по договору соц.найма. и сдает комнату внука в аренду и копит долги по квартире-как с этим бороться?(аренда комнаты идет не официально)

, Алексей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мать отца наниматель по договору соц.найма. и сдает комнату внука в аренду и копит долги по квартире-как с этим бороться?(аренда комнаты идет не официально)
Алексей

Можно обратиться с жалобой к наймодателю, а можно обратиться в суд с иском о выселении этих жильцов.

Что касается задолженности, то следует учитывать, что если коммунальные услуги не оплачиваются более 6 месяцев подряд, то наймодатель имеет право обратиться в суд с иском о выселении жильцов такой квартиры. Поэтому если квартиру потерять не хочется, то эти услуги стоит начинать оплачивать. Все оплаченные долги можно в пропорциональной части взыскать с того жильца, который их не выплачивал.

На антисанитарию и прочее бесхозное обращение с жилым помещением можно обратиться с жалобой в СЭС и жилищную инспекцию.

По будущим платежам можно обратиться в суд с иском об определении размера в оплате коммунальных услуг и платить только за себя (иск могу помочь Вам составить).