Можно ли строить баню с двускатной крышей на даче, если расстояние от забора соседа составляет 1 метр?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я строю баню на дачном участке 5 соток с юго-восточной стороны от соседнего. От забора отступила 1 метр. Стены бани из керамзитового блока, крышу решили поставить двускатную ломаную, т.е. мансардный вариант. Водостоки будем делать с двух сторон и выводить в сторону своего двора. Могут ли меня заставить переделывать крышу на односкатную и с уклоном на мой участок?

, Елена, г. Анапа
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Согласно СНиП 30-02-97 есть такие требования:

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
7.5. Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.

Думаю, что никто не будет требовать от Вас переделывать крышу, тем более, что сток воды у Вас выведен во двор.

Если у Вас остались какие-либо вопросы — я с удовольствием отвечу! Буду благодарен за отзыв!

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Анапа

А подскажите, пожалуйста, есть ли какие нормативы по поводу высоты бани и крыши, чтобы не затенять соседний участок? Мне мои соседи говорят, что до конька максимум должно быть три метра. Правы ли они?

Предельную высоту забора видел, бани — не видел.