Как зарегистрировать права на объект, купленный на торгах по банкротству?

Задача: зарегистрировать право собственности на объект недвижимости.

Кратко суть, подробности уточню при необходимости.

Объект (нежилое отдельно стоящее здание в сельском поселении Саратовской обл.) приобретен мною (ф.л.) в конце 2015 г. на аукционе по банкротству (площадка Фабрикант). Был включён в конкурсную массу решением АС, договор и акт подписаны, покупка оплачена, выписка банка есть.

Объекта нет в ЕГРП. В Росреестр подавали 2 заявления сразу: КУ (от продавца) и я. Отказ по 2 причинам: 1) продавец не может подтвердить своё право собственности на объект, 2) объекта нет на кадастровом учёте (этот вопрос уже решён).

Продавец (банкрот) - это МУП сельского поселения, имущества в собственности иметь не мог в принципе, только хоз.ведение. Администрация района должна была передать объект в хоз.ведение МУПу в 90-е годы, но подтверждающих документов нет и не будет. Со стороны администрации - нейтралитет, не помогают, но и явно не мешают. Со стороны КУ - полное содействие, но документов у него нет, он вступил в права в 2007 году, по инвентаризации объект принял у директора, даже снимал арест с объекта, но всего этого оказалось недостаточно как для Росреестра, так и для суда, чтобы признать за МУП права на объект.

КУ (от имени МУП) в 2016 г. подал иск к администрации района (я - третье лицо) на восстановление за МУП права хоз.ведения на объект, для последующей передачи в собственность мне. В иске отказано, апелляцию подавать не вижу смысла. К тому же МУП уже ликвидирован.

При всём вышесказанном, я настроен вполне оптимистично, у меня есть "план B". Однако суды это не моя специальность, поэтому хочу услышать Ваши суждения, и найти здесь помощника, который доведёт это дело до конца.

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

и какой же у Вас план, Вячеслав?

думаю, если нет права собственности за МУПом, то деньги нужно возвращать. И решать вопрос с администрацией района, чтобы она регистрировала права на площадку на себя. И с аукциона покупаете Вы у администрации. Думаю, им интересно будет лишнюю копейку себе в бюджет получить.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Администрация района должна была передать объект в хоз.ведение МУПу в 90-е годы, но подтверждающих документов нет и не будет.
Вячеслав

Добрый день,

Как тогда конкурсный продавал объект, если его даже в хозведение не передавали?

Вячеслав
Клиент, г. Москва

см выше

"Был включён в конкурсную массу решением АС"

При инвентаризации был выявлен, в конкурсную массу включён решением АС среди прочих объектов. Объект был арестован приставами по долгам МУПа, после начала процедуры банкротства арест, естественно, сняли.

Вячеслав

А решение суда можно посмотреть?