Облагается ли налогом договор дарения

Здравствуйте!

Ситуация: оформляется договор дарения, где дарителем является мой муж, а одаряемый - моя мама.

Нужно ли будет в этом случае платить налог 13% от стоимости квартиры?

Считается ли моя мама родственницей моего мужа в рамках закона РФ?

Квартира оформлена на мужа, но приобреталась в браке.

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налогом не облагается только сделка дарения между близкими родственниками, к которым теща никак не относится, да и состоит она с Вашим супругом в отношениях свойства. поэтому да, Вашей матери придется уплатить налог.

однако имущество у Вас совместное и совершить сделку Ваш супруг может только с Вашего нотариального согласия либо предварительного перевода квартиры в долевую собственность путем определения долей в квартире.

Елена
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответ!

Получается, что не смотря на то, что имущество совместное, это не дает возможность избежать налога. Надеюсь, я правильно поняла.

Елена

в данном случае Вам с супругом лучше заключить соглашение о разделе совместного имущества, по которому Вы станете собственницей, а затем уже можете дарить своей матери.