Как отказаться от УК и оформить непосредственное управление многоквартирным домом?

Подскажите, пожалуйста, как собственникам многоквартирного дома (всего 4 собственника) уйти из управляющей компании, в которой мы состоим, и выбрать способ управления домом - непосредственное управление? Что нужно делать, распишите поэтапно?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

1. Инициатор общего собрания собственников помещений многоквартирного дома обязан, не позднее, чем за десять дней до проведения общего собрания собственников помещений, письменно сообщить собственникам помещений о проведении общего собрания по выбору способа управления многоквартирным домом.

2. Провести в соответствии со ст.ст. 44-48 ЖК РФ общее собрание собственников помещений многоквартирного дома.

3. При признании общего собрания собственников помещений многоквартирного дома состоявшимся, известить свою управляющую компанию об изменении способа управления многоквартирным домом.