Как вступить в наследство, если были пропущены сроки вступления?

После смерти отца остался автомобиль и счет на банковской карте. Мы пропустили сроки вступления в наследство. Как поступить и к кому обращаться?

, Лариса, г. Сыктывкар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
После смерти отца остался автомобиль и счет на банковской карте. Мы пропустили сроки вступления в наследство. Как поступить и к кому обращаться?
Лариса

Здравствуйте Лариса, поясните пожалуйста, а Вы фактически наследство приняли? Имуществом отца после его смерти пользовались?

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Лариса

Обращайтесь ко нотариусу пишите заявление о вступлении в наследство, нотариус Вам откажет, так как вы пропустили пресекательный срок и посоветует обратится в суд о восстановлении пропущенного срока, но вы подавайте заявление о вступлении в наследство, так как вы пользовались автомобилем, его хранили.

И суд вынесет решение о вступлении вами в наследство, а нотариус на основании решения суда выдаст вам свидетельство о вступлении в наследство т.е. вы таким образом убыстрите вступление в наследство.

с уважением к ВАМ