Как защитить права ребенка?

Сын разошелся со снохой. Развод не оформлен, но живут уже раздельно. Сноха сняла комнату 16 кв. м. в общежитии, где кроме нее и ребенка проживают отец и старший брат. Условия для проживания неудовлетворительные. Своего жилья у них нет, прописаны в доме, в котором нет возможности проживать( сгорел или разрушился). Ребенок (возраст 1 год 7 месяцев) часто остается с родственниками со стороны снохи, так как она устроилась на работу. У ребенка не всегда бывает полноценное питание. На деньги, которые дает мой сын, сноха может пойти и купить сигареты себе и своему отцу. Как защитить права ребенка? Какие социальные службы могут оказать помощь и содействие в данной ситуации.

, Федорова Светлана, г. Саратов
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Согласно нормам Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если родители не могут прийти к такому соглашению, то вопрос о том, с кем будет проживать ребенок, необходимо решать в суде.

Статья 65. Осуществление родительских прав
Семейный кодекс РФ
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если Вашего сына не устраивает то, в каких условиях проживает ребенок, если он полагает, что за ним осуществляется ненадлежащий уход, он вправе решить вопрос в суде, обратившись с заявлением об определении места жительства ребенка с ним.

Такие дела решаются с участием органов опеки и попечительства.