Покупка квартиры с обременением: доверительное управление

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста на что обратить внимание в такой ситуации и есть ли риски: квартира продается по переуступке прав, форма собсв - общ. долевая, собственник - ПИФ недвижимости. Квартира с обременением: доверительное управление, в договоре купли-продажи в качестве продавца указана управляющая компания д.у. ПИФ. Какие документы нужно изучить, чтобы понять, есть ли право на продажу у упр.компании и вообще что нужно обязательно проверить? Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! Полномочия управляющей компании в отношении имущества, переданного в доверительное управление, должны содержаться в договоре доверительного управления, который также должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в Едином реестре прав на недвижимое имущетсво и сделок с ним. Согласно части 2 статьи 1022 гражданского кодекса РФ Обязательства по сделке, совершенной доверительным управляющим с превышением предоставленных ему полномочий или с нарушением установленных для него ограничений, несет доверительный управляющий лично. Если участвующие в сделке третьи лица не знали и не должны были знать о превышении полномочий или об установленных ограничениях, возникшие обязательства подлежат исполнению в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи. Учредитель управления может в этом случае потребовать от доверительного управляющего возмещения понесенных им убытков. Согласно ч. 3 ст. 1022 ГК РФ долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества. В случае недостаточности этого имущества взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества на имущество учредителя управления, не переданное в доверительное управление.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть, если в договоре не будет пункта о согласии учредителя управления о продаже квартиры, то отвечать за это будет только доверительный управляющий?

Да, Вы правильно поняли.