Обмен телефонов б/у по предварительному согласию

Добрый день. Захотел обменять свой телефон на другой. Нашел покупателя. Я Предложил ему обмен или деньг . При встрече он проверил телефон у меня ему все понравилось и мы обменялись аппаратами . Сейчас он пишет что он ему не нравится и говорит что он плохой. Угрожает пойти в полицию. При осмотре ему все понравилось . Что делать? Как поступить?

, Андрей, г. Ижевск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

По сути Вы произвели договор мены в устной форме.

Если телефон в рабочем состоянии, примерно равноценен Вашему и без дефектов или дефекты были обговорены — то можете настаивать на своем.