Гнилые трубы, нельзя поставить счетчики, что делать?

Добрый вечер!

Вопрос о ситуации подруги. Хочу помочь ей, т.к. она на столько устала от затянувшейся ситуации, что не в полне понимает за что хвататься.

В квартире живут она и ее матушка. По указке ее матушки они не оплачивают ежемесячные счета из-за неверно указанного непомерно большого расхода воды. Оплачивать отдельно другие статьи расхода исключив воду до разбиательств - им не разрешили, сказали, так нельзя.

Счетчики поставить не представляет возможности, т.к. трубы гнилые а финансы да и "женскость" коллектива, не позволяют. Адрес дома без корпуса и имеет дублера, но с корпусом. В итоге так интересно - дом с корпусом уже неоднократно проходил кап.ремонт, а их дом под это дело не подпал. В итоге пару раз их вызывали в суд по вопросу неуплаты. Они это дело как-то решали, в общем скорее всего назревает следующие действия в их отношении. Каковы их возможности? Кому жаловаться на трубы, как решить вопросы с замером расходов воды? Кто несет ответственность за замену гнилых труб в помещении.

К слову, квартира в аварийном состоянии, до недавнего времени у них не было воды в туалете, вроде бы отсутствовала горячая вода (недавно накопили денег и заменили смесители), у них нет холодильника, а во второй комнатке по стенке плесень (подруга туберкулезник - ей нельзя находится в помещении с плесеневыми образованиями). Проводка тоже гнилая вся.

Размер ежемесячного счета на воду около 10-11 тыс.руб

Что порекомендуете делать? куда бежать? какие права у них есть? две женщины совершенно незащищенные, не знают что делать...

, Ольга, г. Москва
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь я бы посоветовал начать с устранения плесени и возмещения материального ущерба от ее появления.

Скорее всего от постоянных заливов у вас появилась плесень.

Вам нужно написать в Управляющую Организацию (УО) заявление о составление акта причинения ущерба. Данное заявление пишется в письменном виде на имя УОв результате от имени собственника. В заявление пишется, что в результате гнилых труб мою квартиру постоянно заливает, образовалась плесень. Прошу составить акт причинения ущерба в течении 10 дней с момента получения заявления.

Далее претензия и иск в суд.

Кроме этого нужно написать заявление на ознакомление с показаниями общедомового прибора учета. Проверить расчет начислений. Для этого нужны документы.