Можно ли вернуть или обменять телефон с заводским браком?

Подскажите пожалуйста, взяли два телефона в рассрочку, все прекрасно если бы не одно но, заводской брак. Магазин забрал в СЦ на 21 день,проблему не решили. Хотим расторгнуть рассрочку или поменять телефоны на другую модель. Нужно ли сдавать телефоны в СЦ еще на 45 дней или можно уже писать претензию и требовать обмен или возврат?

, Кристина, г. Тольятти
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

пишите претензию в магазин на возврат денег.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Да. Телефоны нужно будет сдать.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Нужно ли сдавать телефоны в СЦ еще на 45 дней
Кристина

Поскольку телефон относится к технически сложным товарам, обмен или возврат которых возможны при наличии существенного недостатка в их работе, то сервисный центр как раз проводит экспертизу качества, по результатам которой определяется степень существенности недостатка. Поэтому в сервисный центр сдавать нужно, одновременно написав претензию с требованием обмена или возврата.

Статья 18 Закона «О защите прав потребителей»:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
можно уже писать претензию и требовать обмен или возврат?
Кристина

Можно.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, взяли два телефона в рассрочку, все прекрасно если бы не одно но, заводской брак. Магазин забрал в СЦ на 21 день,проблему не решили.

Если вашу проблему не решили по причине брака, телефон нельзя отремонтировать, то требуйте возврата денег.

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Следует обратиться к продавцу с претензией о возврате денежных средств