Как оспорить решение суда по задолженности по кредитной карте, если суд состоялся без меня?

коротко. В октябре 2011 года получила кредитную карту в Москомприватбанке. Оплаты производила без задержек. В начале апреля 2014 банк заблокировал карту и забрал ее у меня, так как ожидалась какая-то реконструкция. Мне посоветовали подождать результата реконструкции и затем мне сообщать, как платить дальше. Долг еще составлял 72 тыс.руб. Ждала до октября 2014 года. Тогда позвонила мне женщина, представилась сотрудником Москомприватбанка и в жесткой форме потребовала выплатить ей 101 тыс.руб. как злостная неплательщица. Я попыталась объяснить ей ситуацию, вернуть мою кредитную карту и согласна оплачивать так, как платила до апреля 2014 года. И потом у меня пенсионерки таких денег для разовой выплаты нет. После этого пошли угрозы от коллекторов компании НСО. А с начала этого года еще и от компании VostokF. Сначала я пыталась что-то объяснять, потом не отвечала на их звонки. % августа 2016 года пошла получать пенсию. Оказалась, что все мои пенсионные счета арестованы и деньги сняты судебными приставами. 8 августа я пошла к приставам. У них был не приемный день. Пошла 9 августа. И узнала, что в апреле был суд заочный без моего участия с Бинбанком, который выкупил Москомприватбанк. Я никаких извещений о купли-продаже не получала, о назначении суда тоже. 9 августа пристав выдал мне раку Исполнительный лист и постановление о возбуждении исполнительного производства. По скорой помощи меня отвезли в больницу в кардиологию. До этого случая на сердце никогда не жаловалась. Мои хронические болезни ОРВИ ОРЗ. Теперь я обязана наблюдаться у кардиолога и участкового врача. Обратилась в консультацию к юристам. С меня взяли 1500 рублей и ни одной дельной подсказки, как мне теперь поступить не получила. Облапошили меня. И я не знаю, что мне делать. Подскажите хотя бы канву моих действий. Суд присудил выплатить Бинбанку 166526 рублей. У меня таких денег нет. Да, еще - суд не прислал мне ни исковое заявление, ни решение суда. Дело сдали в архив. Прошу, советом, справочным материалом помогите. Время идет, а я 11 дней пролежала в больнице.

, Людмила Николаевна, г. Воронеж
Алексей Гуслев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Как один из вариантов, — подайте апелляционную жалобу на решение суда. Укажите в жалобе, что Заявитель (Вы) не согласен с принятым решением по делу N
___ и считает, что оно подлежит отмене по следующим обстоятельствам:
1. Подготовка дела к судебному разбирательству проведена без Вашего участия, в результате чего не были представлены исковое заявление Истца и доказательства по иску, что является грубейшим нарушением, как Ваших процессуальных прав, так и требований ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, что привело к неправильному разрешению дела.

2. Остальные причины несогласия с решением суда, укажите в апелляционной жалобе после ознакомления с материалами дела (сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела, сделайте фото документов, посмотрите, извещали ли Вас о проведении суда. Если Вас извещали и Вы по уважительным причинам (нахождение в больнице) не смогли взять повестку в суд — укажите на это).

Просите суд апелляционной инстанции отменить решение суда в полном объёме и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе;

освободить Вас от уплаты государственной пошлины в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Одновременно с этим, необходимо подать ходатайство на восстановление пропущенного срока обжалования.

Приложите абсолютно все справки из больницы, укажите Ваш статус пенсионера, подробно опишите ситуацию.

Шансы всегда есть. Постарайтесь найти грамотного знакомого юриста, который помог бы Вам бесплатно в Вашей тяжелой жизненной ситуации для составления документов.

Успехов!

С уважением, Алексей Гуслев.

После, есть срок обжалования удастся восстановить. Если решение суда первой инстанции удастся оспорить. Вы можете подать иск (или встречный иск при пересмотре дела) о взыскании убытков, и моральной компенсации в связи с причинением вреда Вашему здоровью. Но опять же, необходимо смотреть документы. Данным вопросом желательно, чтобы занимался профессионал. К его выбору подходите внимательно.

Людмила Николаевна
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за ответ. А с точки зрения имиджа Бинбанка можно упомянуть о том, что на меня были направлены две коллектрские компании - НСО ВостокФ - которые тебовали с меня деньги, но не упоминали название банка? И то, что один из рководителей банка в Воронеже два дня назад арестован за присвоение 2.7 миллионов рублейС уважением, Людмила григорова