Если я использую имена из произведений М. Булгакова, Толкиена и Клайва Льюиса для создания сюжетно-ролевых игр, на которых собираюсь зарабатывать деньги, - является ли это нарушением авторских прав?

Если я использую имена и некоторые сюжетные идеи из произведений М. Булгакова, Толкиена и Клайва Льюиса для создания сюжетно-ролевых игр, на которых собираюсь зарабатывать деньги, - является ли это нарушением авторских прав?

И, если это нарушение авторских прав, как можно этого избежать (слегка изменить имена героев, их внешность и т.п.)?

, Иван, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если я использую имена и некоторые сюжетные идеи из произведений М. Булгакова, Толкиена и Клайва Льюиса для создания сюжетно-ролевых игр, на которых собираюсь зарабатывать деньги, — является ли это нарушением авторских прав?

Всё зависит от того, какой срок прошёл с момента смерти автора. Если меньше 70 лет, то использовать персонажи произведений без согласия правообладателя нельзя.

И, если это нарушение авторских прав, как можно этого избежать (слегка изменить имена героев, их внешность и т.п.)

Выход один — договариваться с правообладателем. Изменять ничего нельзя, в том числе и «слегка». Потому что изменение — это переработка, которую также можно делать, получив согласие правообладателя.