Как мне прописаться в своей квартире, если мне нет 18 лет?

Здравствуйте, как мне прописаться в Питере, так как я купила квартиру. А живу в Волгоградской области там же и прописано, но мне еще нет 18 лет. Как мне быть?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Вам необходимо выписаться и в течении 7-дней прописаться по новому месту жительства.

В соответствии с Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).
26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.
26.2. Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента, могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал.

Порядок регистрации через Единый портал в вашем случае является наиболее удобным

Регистрация граждан по месту жительства при подаче
заявления в форме электронного документа
96. При подаче заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) в форме электронного документа с использованием Единого портала одновременно направляются в электронной форме копии документов, предусмотренных пунктом 26 Регламента, а также адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту) и статистический листок прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) путем заполнения интерактивных форм.
До направления заявления о регистрации по месту жительства в форме электронного документа заявитель подтверждает согласие собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, с использованием электронных сервисов Единого портала, либо приобщает к своему заявлению соответствующие согласия собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, в форме электронных документов, подписанных электронными подписями в соответствии с порядком, установленным Правилами электронной подписи.
97. Сотрудник органа регистрационного учета просматривает документы, указанные в пункте 96 Регламента, в электронной форме (контроль целостности).
Далее сотрудник органа регистрационного учета проводит проверку сведений, указанных гражданином в заявлении о регистрации по месту жительства:
по адресно-справочным учетам;
по автоматизированной базе данных ФМС России;
по учетам уполномоченных органов, осуществляющих в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, на наличие и принадлежность указанного в заявлении жилого помещения.
98. По завершении проверки сотрудник органа регистрационного учета направляет гражданину уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала, с предложением в 3-дневный срок с даты получения уведомления в приемные часы прибыть в орган регистрационного учета и предъявить документы, предусмотренные пунктом 26 Регламента, и домовую книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту) — при регистрации в жилом помещении частного жилищного фонда. Уведомление должно содержать фамилию, имя, отчество сотрудника органа регистрационного учета, направившего уведомление, и номер служебного телефона.
99. Сотрудник органа регистрационного учета истребует у лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, карточку регистрации по месту жительства по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) и поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту).
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

100. Максимальное время исполнения — 3 рабочих дня.
101. При предъявлении гражданином в орган регистрационного учета документов, предусмотренных пунктом 98 Регламента, сотрудник органа регистрационного учета распечатывает заявление о регистрации по месту жительства (приложение N 3 к Регламенту), адресный листок прибытия (приложение N 5 к Регламенту), а в случаях, предусмотренных пунктом 86 Регламента, листок статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) и после подписания их гражданином представляет для рассмотрения начальнику органа регистрационного учета или лицу, его замещающему
102. После принятия решения о регистрации по месту жительства сотрудник органа регистрационного учета в течение рабочего дня вносит сведения о гражданине в автоматизированную базу данных ФМС России.
В паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, вносится отметка о регистрации по месту жительства (лицу, не достигшему 14-летнего возраста, оформляется свидетельство о регистрации по месту жительства по форме N 8 (приложение N 15 к Регламенту)), после чего оригиналы документов передаются гражданину, а карточка регистрации по месту жительства и поквартирная карточка возвращаются лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, для помещения в соответствующие картотеки.
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

103. Сотрудник органа регистрационного учета вносит соответствующую отметку в домовую (поквартирную) книгу, после чего возвращает ее собственнику жилого помещения или его законному представителю.
104. При подаче гражданином заявления о регистрации по месту жительства в форме электронного документа время оформления регистрации по месту жительства не должно превышать 15 минут после предъявления гражданином документов, предусмотренных пунктом 98 Регламента.
(в ред. Приказа ФМС России от 15.07.2013 N 311)

105. В случае если гражданин в 3-дневный срок с даты получения уведомления не прибыл в орган регистрационного учета и не предъявил документы, предусмотренные пунктом 98 Регламента, рассмотрение заявления прекращается, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала. В уведомлении разъясняется порядок регистрации по месту жительства при подаче заявления в форме электронного документа.