Какое время может определить суд для встреч отца с ребенком, после развода супругов?

Здравствуйте! Скажите если супруги в разводе и имеется ребёнок 1,5 года,супруг хочет подать заявление, что бы суд определил времяпровождение отца с дочерью.Какое время может определить суд?И может ли он от судить ребёнка у матери?

, Виктория, г. Архангельск
Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Виктория, добрый день!

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Лучше всего, Вам с супругом составить соглашение о порядке общения с ребенком, определить наиболее удобное для вас время.

В суде порядок общения с ребенком и его местонахождения определяется с учетом его возраста,
привязанности к каждому родителю, состояния здоровья и иных
обстоятельств, способных воздействовать на физическое и нравственное
развитие. При этом учитываются все обстоятельства, относительно общения с ребенком.

Виктория
Клиент, г. Архангельск

Если я не припятствую,но имеются не со стыковки в дня которые не устраивают по всей видимости отца.Судом вынесен приговор,что ребёнок проживает с матерью.Может ли ребёнок оставаться ночевать у отца без матери.И есть ли такое,что до 3-х лет время общения с отцом устанавливает мать?И у отца имеется условный срок!

А есть ли судебное решение (не приговор), в котором говорится про право отца общаться с ребенком?

Время общения с ребенком в любом возрасте устанавливает суд, если вы в него обратились за этим.

Также можно установить время общения с ребенком вам совместно, составив соглашение (без суда). Вы с супругом можете отразить там все ньюансы, определить удобное время.

На условный срок (судимость) должен обратить внимание суд, если он будет решать вопрос о общении с ребенком.