Можно ли составить жалобу, чтобы косметический ремонт дома не осуществлялся в выходные дни?

Советом дома было принято решение о косметическом ремонте дома. В субботу в 13.00 работник начал колотить молотком на улице в стену. Дом у нас панельный, поэтому шум распространяется повсюду. Никакого отдыха после рабочей недели, к тому же невозможно уложить ребёнка спать под этот грохот. Можно ли как то отрегулировать данный вопрос с помощью закона?

, Анжелика, г. Саратов
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

К сожалению, КоАП Саратовской области предусматривает наказание за нарушение тишины только в ночное время.

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан
Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан (статья в редакции, введенной Законом Саратовской области от 04.02.2014 N 12-ЗСО, см.предыдущую редакцию).
1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного настоящего Закона, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.2. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.