Нужно ли заверять у нотариуса доверенность на ребенка бабушке, для лечения в больнице?

нужно ли заверять у нотариуса доверенность на ребенка бабушке для лечения в больнице?

Заранее спасибо!!!

, Ринат, г. Ростов-на-Дону
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Ринат!

Согласно положениям Семейного кодекса РФ, единственными законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители (в т.ч., приемные), опекуны, попечители.

Следовательно и в Вашем случае правом на дачу согласия медицинского лечения (в т.ч. и на хирургическое вмешательство) обладают только родители ребенка.

Всякого рода доверенности и соглашения по этому вопросу изначально ничтожны. И никакой нотариус их Вам не заверит. В противном случае он подлежит уголовному преследованию, или как минимум, освобождению от должности.

Так же лечащий врач будет нести полную ответственность за принятые решения на основании согласия лиц, не являющихся законными представителями ребенка.