Как вступить в наследство, если пропущены сроки, а родственники уже вступили в права и препятствуют мне?

Вовремя не вступил в наследство-ухаживал за матерью,и племянницей-дочерью родной сестры-которая проживала в наследуемом доме.После отца осталась 2 комн кв. и дом,в котором я прописан и проживал еще до смерти наследодателя.Фактически принял получается...Не спешил-потому что на словах-квартира-сестре-а дом -мне.Прописана только мать и я.Недавно узнал-что мама и сестра вступили в права наследства-поделив дом на двоих.Предоставили нотариусу справки -что на момент смерти в доме была прописана и проживала только мать.Про меня ни слова.И вторая справка из сельсовета-что я прописан в доме с 2015 года.Отец умер в 2014.Я прописан в доме с 2007 года.В домовой книге-когда заглянул-стоит запись-что прописан с 2007,но в 2015 в один день меня выписали и прописали неизвестно по какой причине.В паспоре-прописан с 2007.Документы для вступления сестра с матерью не предоставляют-всячески препятствуют.Чем это грозит им? И с чего начать вступление в свою долю,если они уже поделили без меня.Никаких извещений не получал,об открытии насл.дела.Но у нас на почте могли отдать маме или сестре-там так делают-а подписи подделывают.

, Юрий, г. Липецк
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Юрий!

Подавайте иск в суд о признании за Вами доли в наследуемом имуществе на праве собственности в порядке наследования.