Можно ли сменить фамилию в 15 лет, если родители развелись?

Можно ли сменить ребенку фамилию в 15 лет, если родители развелись? Мама и папа развелись, а я хочу сменить фамилию на мамину, обязательно ли нужно согласие папы, чтобы мне сменить фаиилию?

, Оля, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оля!

Для смены фамилии несовершеннолетнему лицу требуется согласие ОБОИХ родителей. В случае, если один из них отказывается, смена фамилии возможна только через суд.

Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Оля, добрый день!

Согласно статье 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке,
предусмотренном законом.

Таким образом, согласие обоих родителей обязательно, если его не будет, то вы вправе обратиться в суд.