Как обезопасить себя, при покупке квартиры, продающейся по генеральной доверенности?

Покупаю квартиру. Собственник находится в Нью-Йорке. Генеральная доверенность выдана маме. Как обезопасить себя? Может ли доверитель отозвать доверенность после государственной регистрации меня как собственника. И что будет тогда со сделкой?

, Наталья, г. Владивосток
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Наталья!

Как обезопасить себя? Может ли доверитель отозвать доверенность после государственной регистрации меня как собственника. И что будет тогда со сделкой?

В данном случае риск незначителен. Даже если доверенность будет отозвана после гос.регистрации перехода права собственности, то это никак не влияет на законность сделки. Если доверенность была оформлена в России, то Вы также можете проверить ее действительность (т.е. то что она не отменена) на сайте Нотариальной палаты.

Вы также можете обратиться к нотариусу, который удостоверит договор купли-продажи и передаст на регистрацию прав ваши документы.

Наталья
Клиент, г. Владивосток

Доверенность была оформлена в г. Нью-Йорке. Боюсь не найти потом крайнего. Если данная квартира покупается в ипотеку это снижает риск остаться без квартиры и без денег?

Если данная квартира покупается в ипотеку это снижает риск остаться без квартиры и без денег?

Верно, т.к. в сделке также будет участвовать Банк, юристы которого очень тщательно проверяют сделку.