В какие сроки оплачивается лист нетрудоспособности по уходу за ребенком, матери-одиночке?

Добрый день! Я с 02.08.16 по 15.08.16 находилась на больничном по уходу за ребенком, я мама одиночка. В отдел кадров предоставила больничный лист на 2-й день выписки. В бухгалтерии сказали что оплата войдет в зарплату то-есть 15 сентября это правомерно?

, Ольга,
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с действующим законодательством, после предоставления работником больничного работодатель должен в течение 10 календарных дней произвести расчет и выплатить причитающиеся деньги в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты.

Таким образов, если Вы отдали больничный лист 17 августа, то 10-дневный срок это 27 августа и, если после этой даты ближайший день выплаты зарплаты 15 сентября, то работодатель Вам сказал верно. А если между 27 августа и 15 сентября все-таки есть выплата, например, 1 сентября, то тогда действия работодателя неправомерны и в этом случае еще раз на основании законодательства обратитесь к нему с соответствующей просьбой.