Как внукам оформить наследство бабушки, если наследник первой очереди заявил о правах спустя 2 года?

Здравствуйте. После смерти бабушки прошло 2 года.Ее сын(мой дядя) не вступил в наследство(дом в деревне) .У него была сестра (моя мама) ,она умерла давно. Мне сказали ,что мы (я,брат и сестра) тоже являемся наследниками.Я и сестра хотим свою долю отдать брату .Дядя пытается все оформить на себя.имеет ли он на это право и куда обращаться нам?

, Мария,
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Мария! В случае, если Ваша мама умерла ранее бабушки, Вам верно сказали, что Выявляетесь наследниками первой очереди по праву представления. Вы наследуете долю вашей мамы, которая перешла бы ей, будь она жива на момент смерти бабушки. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения дома, написать заявление о принятии наследства. В случае, если Вы и Ваш брат были зарегистрированы в наследуемом доме, Вы с сестрой вправе написать отказ и брату выдадут свидетельство о праве на наследство на его долю (половину дома, если нет иных наследников), если же вы в доме не зарегистрированы, нотариус напишет отказ в выдаче свидетельства в связи с пропуском шестимесячного срока принятия наследства. с данным отказом вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В суде следует доказать, что вы пользовались каким-либо имуществом, домом, огородом, и др., принадлежащим ранее бабушке.

В силу части 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Кроме того, по правилам части 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Я и сестра хотим свою долю отдать брату… Мария
… Вы с сестрой вправе написать отказ и брату выдадут свидетельство о праве на наследство… Васюкова Елена, Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с действующим законодательством, отказаться от наследства можно лишь в течение срока, установленного для принятия наследства (т.е. в течение 6 месяцев).

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Таким образом, Вам нужно доказывать, что наследство Вы фактически приняли, оформлять его, а затем уже распоряжаться в пользу брата. Например, подарить.