Куда пожаловаться, если бывший работодатель не выдает справку о доходах?

обратилась 5 дней назад к своему бывшему работодателю (адвокату) за справкой о доходах и за характеристикой с последнего места работы. она сказала в день обращения - перезвоните вечером, я позвонила. она сказала позвоните завтра утром в 9, я позвонила. она сказала что перезвонит сама. и с тех пор так не позвонила, писала ей смс, не отвечает. приходила к ней туда дверь закрыта она сама в помещении - слышны голоса, звоню ей она трубку сбрасывает. подскажите что мне делать куда обратиться, чтобы получить справку. собираю документы на госслужбу не хватает только справок от работодателя.

, Алена, с. Ербогачен
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Есть ли у вас отметка о приёме вашего заявления работодателем (на копии заявления)? Если нет, то формально завяления вы и не писали, подтвердить факт подачи его вы не сможете.

Пишите повторное и направляйте его заказным письмом с уведомлением о вручении. В заявлении указывайте, что прочите выдать вам названные документы на руки, укажите своей контактный телефон.

Статья 62 Трудового кодекса ясно говорит, что

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

При невыдаче в срок, обращайтесь в Государственную инспекцию по труду