Может ли УК требовать от нас оплату за коммунальные услуги, если у нас нет никаких правоустанавливающих документов на жилье?

Я со своей семьёй проживаю в данной квартире более 12 лет со дня заселения дома. В этой квартире мы не прописаны, (до сих пор прописаны по старому месту жительства т.е. по несуществующему адресу в доме который снесли 12 лет назад) нас переселили из фенольного жилья по программе переселения. Договор социального, коммерческого найма, договора аренды, каких либо других документов с нами не заключено. Правоустанавливающих документов на данную жилплощадь у нас нет. Квартира является собственностью администрации города. По сей день с администрацией у нас спорные вопросы по поводу условия предоставления жилья. С начала заселения в эту квартиру, всегда вовремя оплачивали услуги ЖКХ, но полтора года назад мы перестали оплачивать квартплату т.к. администрация саботирует заключение с нами правоустанавливающих документов. На сегодняшний день управляющая компания подала иск в суд о взыскании с НАС задолженности за услуги ЖКХ плюс пени. Я согласен оплачивать за потребление и водоотведение воды согласно счётчиков учёта, а за содержание, текущий и кап. ремонт, общедомовое имущество, отопление и прочее нет, на основании чего ведь МЫ не имеем никаких прав на жильё. Вопрос: могут ли они с нас требовать эту оплату и какими статьями ЖК РФ и ГПК РФ мы можем апеллировать в свою защиту в суде? Если возможно подробнее. С Уважением.

, Алексей Владимирович, г. Нижневартовск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да могут. Основанием для этого будут ст. 10 ЖК РФ и акт о фактическом проживании.

Т.е. в данном случае Ваша обязанность оплаты за жилье и коммунальные услуги возникли не из договора и регистрации в данном жилом помещении, а из фактических действий — ЗАСЕЛЕНИЯ :

ЖК РФ, Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей
Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Алексей Владимирович
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо за ответ! Но а как же тогда ст.153 ЖК РФ где всё чётко указано кто оплачивает за коммунальные услуги?

В пункте 1 указанной статьи указывает:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Т.е. здесь указывается на обязанность внсения платы, независимо от наличия документов.

А п.2 данной статьи показывает, сКакого времени возникает такая обязанность.

Но никак не указано что если правоотношения не оформлены в установленном порядке, плата не должна вносится.

Основанием для не оплаты у Вас может быть только непредставление услуги, представление услуги ненадлежащего качества или не в полном объеме. Данные обстоятельства должны быть подтверждены соответствующим актом.