Как осуществляется переход долгов по ипотеке, после развода с супругой?

Мы с супругой на стадии развода. Для того чтоб разъехаться она просит меня принять участие в получении ипотеки на ее имя, а после развода нотариально снять с себя все ответственность за ипотеку и приобретенное жилье. В случае ее неплатежеспособности перейдет ли ее долг перед банком на меня?

, Вадим Иванович, г. Тында
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В Вашем вопросе закралась некоторая путаница между денежным обязательством перед кредитором и залогом недвижимого имущества, обеспечивающего исполнение денежного обязательства. По всей видимости под долгами по ипотеке Вы подразумевали целевой банковский кредит на покупку жилья под залог. Если Вы подпишете кредитный договор в качестве созаемщика, то никаким нотариальном соглашением не сможете снять себя ответственность перед банком, против его воли. Даже если Вы ограничите свое участие в покупке жилья нотариальном согласием на покупку женой квартиры, то и в том случае Вы не избежите ответственности по долгам перед кредитором в силу ст.45 СК РФ .