Можно ли вернуть права на квартиру, если я переписала ее на своего отца?

Здравствуйте. Моя мать написала мне дарственную на квартиру, и квартира стала вся полностью моей.Я была единственным собственником. Потом я переписала квартиру на своего отца, и теперь в квартире я только прописана.Можно ли отменить это и вернуть себе квартиру?

, Яна, г. Ижевск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли отменить это и вернуть себе квартиру?
Яна

Здравствуйте, Яна.

Отменить дарение можно при определенных обстоятельствах

Статья 578 ГК РФОтмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

Если указанных в законе обстоятельств не имеется, то увы отменить дарение не сможете.

Остается только вариант с дарением квартиры от отца к Вам ( обратно)

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если право собственности квартиры уже оформлено на отца, тогда отменить дарение вы не можете. Отменить дарение возможно только в случаях указанных в статье 578 гражданского кодекса.

С уважением!

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь
кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения
принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с
подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу
ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное
индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о
несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в
течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он
переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в
натуре к моменту отмены дарения.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, что маловероятно

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение,если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Яна.Для полноты ответа неплохо бы увидеть как оформлена квартира.В данном случае на мой взгляд возможны следующие варианты: Если квартиру ВЫ оформили на отца по договором дарения то такой договор можно отменить Отменить возможно по соглашению сторон для этого необходимо обратиться к нотариусу А также в судебном порядке… Так дарение возможно отменить в соответствии с ст 578 ГК РФ т.е если одобряемый совершил покушение на ВАШУ жизнь а так же в случае угрозы потери имущества п.2 указанной статьи" Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты."

В случае если между ВАМИ заключен договор купли- продажи квартиры такой договор может быть расторгнут так же по соглашению сторон.В случае если ВАШ отец отказывается от добровольного расторжения ВЫ в праве обратиться суд на основании ст 450 ГК РФ

."Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором."

Владимир