Какие документы нужны для оформления визы в Германию?

Скажите пожалуйста Какие документы нужны для оформления шенгенской визы в германию и куда обращаться?

, Аскар, г. Павловск
Марина Родионова
Юрист

Перед тем, как идти в консульство, сфотографируйтесь и заполните анкету для шенгенской визы. Анкета заполняется на русском или немецком языке.
Единственное жесткое требование: ваши имя, фамилия и место рождения должны быть написаны латинскими буквами, как это сделано в загранпаспорте.

Вам потребуются следующие документы:

Загранпаспорт.
Загранпаспорт должен быть вами подписан, а его срок действия должен истекать не ранее трех месяцев со дня окончания заявленного срока действия визы. В нем должно быть минимум две свободные страницы.
Также в консульство необходимо представить копию первой страницы загранпаспорта.
Три фотографии.
Анкета на визу.
Если оформляете шенгенскую визу – обязательно приложите анкету на оформление шенгенской визы. Она должна быть заполнена и подписана заявителем собственноручно, со вклеенной фотографией.
Полис медицинского страхования.
Срок действия полиса распространяется на весь срок пребывания в Германии с минимальным покрытием 30 000 евро. Также необходимо приложить ксерокопию полиса.
Общегражданский паспорт (паспорт гражданина РФ).
Или ксерокопии следующих страниц: первой страницы, страницы со штампом о регистрации и страницы, на которой есть информация о ранее выданных загранпаспортах.
Подтверждение финансовой состоятельности.
Справка с места работы с указанием занимаемой должности, трудового стажа и размера заработной платы.
Также можно представить свидетельство о регистрации собственной компании или свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и ксерокопии указанных документов, документы на владение недвижимостью.
Доказательством могут служить дорожные чеки, выписки с банковских счетов за последние три месяца.

Наличные деньги таким доказательством не являются. Рассчитывать надо на сумму не менее 50 евро в день на человека.
Справка из учебного заведения.
Если вы студент, то необходимо представить справку с места учебы с указанием учебного заведения, факультета и курса.
Семейное положение.
Можете представить свидетельства о браке и рождении детей.
Заявление об ответственности.
Собственноручно подписанное заявление об ответственности за предоставление недостоверной информации в документах на выдачу визы.
Билеты.
Авиа- или железнодорожные билеты в обе стороны.
Жилье в Германии.
Для оформления туристической и деловой виз – подтверждение размещения в Германии (название и адрес отеля), а также подтверждение об оплате места размещения.
Приглашение.
Для гостевой и деловой визы – оригинал приглашения.
Для гостевой визы еще необходимо представить заявление об обязательствах, составленное не более 6 месяцев назад (оно составляется приглашающим лицом в соответствующем ведомстве Германии).
Если виза деловая – приглашение должно содержать полный адрес приглашающей организации.
Разрешение на вывоз ребенка.
При выезде несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей или другими лицами необходимо предоставить разрешение на выезд ребенка, написанное на русском языке и обязательно нотариально заверенное.
ФОТО НА ВИЗУ
На оформление визы в Германию предъявляются следующие требования к фотографии:
Размер фотографии 35 на 45 мм
Размер и высота лица – от 32 до 36 мм от подбородка до корней волос
Голова на снимке должна располагаться прямо, не допускается наклон головы и запрокидывание
Снимок анфас (фронтальный)
Выражение лица должно быть нейтральным, рот не должен быть открыт
Глаза должны быть открыты и четко видны, если вы носите очки, то на снимке они не должны закрывать глаза
Снимок должен быть сделан на однотонном фоне, при равномерном освещении (не допускаются тени на фото)
Не должно быть загрязнений и сгибов